Ольга Молоствова

Ольга Молоствова из Свердловской области – студентка Уральского института управления – филиала РАНХиГС, работает в сфере организации работы с молодежью в УИУ РАНХиГС, третий год реализует социальные проекты в различных сферах. Ольга входит в состав аппарата Молодежной избирательной комиссии Свердловской области и реализует проекты в сфере повышения электоральной активности молодежи. Автор проекта «Курс ландшафтного дизайна «Возле дома». На Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физически лиц в 2018 году ее инициативу поддержали на сумму 300 000 рублей. 

В городе Екатеринбурге, как и во многих других российских городах, бабушки и дедушки любят облагораживать территории возле своих многоквартирных и частных домов. Однако зачастую им не хватает специальных знаний в сфере ландшафтного дизайна, в том числе существует множество особенностей ухода за растениями в условиях непростого уральского климата. 

«Мы совместно с моим куратором Анастасией Масленниковой, а также с членами команды социального предпринимательства «АТМОСФЕРА» УИУ РАНХиГС решили создать образовательные курсы для пенсионеров», – поделилась автор проекта. 

Курсы ландшафтного дизайна «Возле дома» направлены на восстановление диалога поколений: через общение студенты и слушатели обмениваются жизненным опытом, общаются как в рамках проекта, так и за его пределами. 

«Его уникальность заключается в том, что мы создаем абсолютно бесплатную открытую образовательную платформу для пенсионеров и обучаем их тому, что они действительно любят – уходу за растениями, созданию различных цветочных композиций и многому другому», – отметила Ольга Молоствова. 

Благодаря грантовым средствам удалось разработать уникальную программу курса, в которой приняло участие более 60 слушателей, привлечь 9 профессионалов в области ландшафтного дизайна для качественного обучения. Средства гранта также помогли приобрести необходимые материалы для выполнения творческих проектных заданий, вошедших в программу курса. Помощь в организации проекта оказали более 30 студентов-волонтеров. 

В январе 2019 года проект победил во Всероссийском конкурсе «Инносоциум» от Фонда Росконгресс и получил грант на реализацию в размере 500 000 рублей. 

В марте 2019 года стартует набор новых групп, будет расширена образовательная программа, проекты слушателей получат шанс быть реализованными на придомовых территориях многоквартирных домов г. Екатеринбурга. 

Проект реализуется при поддержке Акселератора социальных инициатив RAISE Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. 

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide