Выставка памяти героев

28 Августа 2018

Уральцы увидят, как спасали заложников Беслана, Норд-Оста и Буденновска.


В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в историческом парке «Россия — моя история» в первый день сентября откроется фотовыставка «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей». Экспозиция собрала более полусотни фотоснимков — реальных кадров спасательных операций по освобождению заложников, захваченных террористами в школе Беслана, больнице Буденновска и в здании Театрального центра во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве.   

Как отметили организаторы выставки, в экспозицию вошли фотоснимки с бойцами спецподразделений и сотрудниками правоохранительных органов, участвовавшими в спецоперациях, а также с освобожденными заложниками.   

«На этих снимках, представленных вниманию уральцев, события первых сентябрьских дней в Беслане, лица обезумевших матерей с новорожденными на руках, только что освобожденных из больницы Буденновска, зрительный зал Норд-Оста. Все это — безмолвные свидетельства ужаса и боли людей. На эти фотографии можно смотреть по-разному: с отвращением к крови и смерти, с болью и горечью, с ненавистью к террористам, но только не с равнодушием к чужой беде. Мы надеемся, что такие мероприятия помогут сохранить в сердцах людей память о погибших спецназовцах и тех, кого они не смогли спасти в 1995, 2002 и 2004 годах», — сказал руководитель Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия терроризму Сергей Павленко.

В региональном министерстве общего и профессионального образования сообщили, что электронная версия фотовыставки будет распространена среди школ всех муниципалитетов области. Помимо прочего, электронная версия экспозиции, как отметили в министерстве общественной безопасности Свердловской области, с 1 по 3 сентября будет размещена на официальных сайтах всех муниципальных образований Среднего Урала.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide