В Синара Центре открылась выставка мобильной фотографии «Безграничные мы»

02 Апреля 2021

Выставка стала итогом фотоконкурса, прошедшего в рамках мультиобразовательного проекта «Зеленое яблоко», который совместно реализуют Екатеринбургская академия современного искусства, Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра и Екатеринбургская детская художественная школа № 4 им. Г.С. Метелева


«Зеленое яблоко» – по-настоящему большой и сложный проект. Его цель – выявление и развитие творческого потенциала школьников и студентов образовательных учреждений системы художественного образования в области новых актуальных форм цифровых искусств. В рамках событийной программы проекта не только конкурсы и выставки, но и открытые мастер-классы, лекции, артист-токи, лаборатории. Так, в ноябре прошлого года лауреат грантовой программы музея «Гараж» и участница программ 4-й и 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства Людмила Калиниченко провела мастер-класс под названием «Наша реальность через изображение», на котором рассказала, как эстетика цифровой сети выходит в реальность.

Одним из главных событий проекта «Зеленое яблоко» стал открытый городской конкурс мобильной фотографии. Работы принимали от учащихся и студентов несколько месяцев: всего юные авторы прислали больше 150 фотографий. Тематика работ была задана жюри, и любое конкурсное изображение должно было соответствовать одному из предложенных вариантов: «Абстракция», «Животные», «Архитектура», «Дети», «Городская жизнь», «Окружающая среда», «Пейзаж», «Образ жизни», «Панорама», «Люди», «Портрет», «Серия» (3 изображения), «Натюрморт», «Путешествия», «Город Екатеринбург. Детали». Были и специальные темы от Людмилы Калиниченко: «Instagram: правда или ложь» и «Разница поколений».
 

Участие в конкурсе приняли учащиеся и сотрудники Екатеринбургской академии современного искусства, Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, Екатеринбургской детской школы искусств № 4 им. Г.С. Метелева, Детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова, Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, Тюменского Государственного института культуры,, Екатеринбургской детской школы искусств «АртСозвездие» и многие другие.
 

Конкурс мобильной фотографии «Зелёное Яблоко» проводился для молодых фотографов впервые.  Его задача – оценить возможности мобильной фотографии как средства социокультурной коммуникации.
 

По-настоящему грандиозным было открытие выставки «Безграничные мы» в Синара Центре 25 марта. Экспозиция из 150 фотографий стала итогом фотоконкурса, и его участники смогли найти свои работы на стенах настоящей арт-галереи. «Безграничные мы» это выборка мобильных изображений, сделанных молодыми авторами – участниками конкурса. Кураторы выставки Людмила Калиниченко и Ксения Ларина представляют мобильную фотографию как коммуникационную сеть, которая взаимодействует со временем и пространством через экран телефона. Снимки, сделанные на телефон, становятся «проявленными» только после публикации в сети. В сетевом пространстве автор и социум идентифицируют свое творческое начало через изображение. Эта идея выражена в центральной̆ инсталляции экспозиции. Сплетение и пересечение коммуникационного поля носит характер постоянного стремления к самоидентификации и репрезентации.
 

Увидеть выставку можно до 14 апреля, а в ближайшее время в пространстве экспозиции пройдут еще несколько событий мультиобразовательного проекта в области новых актуальных форм современного искусства. 3 апреля в 14:00 состоится лекция «Концепт и эстетика цифровой фотографии» Ксении Лариной, дизайнера, фотографа, основателя и куратора галереи Art Meeting в отеле Park Inn by Redisson, члена Союза дизайнеров России. Еще два мероприятия пройдут в Екатеринбургской академии современного искусства. Их проведет Анастасия Будакова – фотограф, дизайнер, преподаватель курса цифровой фотографии ЕАСИ. 8 апреля в 16:00 состоится мастер-класс «Азы предметной съемки», а 15 апреля в 12:00 Анастасия расскажет репортажной съемке. Для участия в мастер-классах по фотосъемке нужно взять с собой смартфон или фотоаппарат и зарегистрироваться по ссылке.


 

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide