Михаил Ивашкин: Как создать прибыльный стартап в студенческие годы

05 Августа 2021

4 августа на площадке Marins Park Hotel уральские студенты пообщались с предпринимателем, владельцем кофейни «Горы», создателем проекта «ArtoProject» Михаилом Ивашкиным


В начале беседы спикер рассказал о себе, объяснил, почему его можно считать вечным студентом и поведал, как и почему он встал на путь предпринимательства.

Студенты интересовались, почему выбор Михаил пал именно на кофе.

«На мой взгляд, кофе, в первую очередь - про общение. И, опять же, опираясь на личный опыт, этот напиток предпочитают высоко интеллектуальные люди. Кофе - отличный вариант завести диалог, познакомиться, обзавестись связями - рассуждает спикер.

Далее, коснулись темы рисков в сфере предпринимательства. Молодёжь спрашивала, как не сдаться и продолжить заниматься любимым делом.

«Очень много людей говорили мне, что кофейня - нерентабельная идея для бизнеса, это неприбыльно. Действительно, чтобы выйти в плюс мне потребовалось 1,5 года. Многие этого не выдерживают. В начале пути приходилось самому раздавать листовки на улице с целью привлечения клиентов, но меня это не пугало, потому что желание доказать, что я могу было сильнее», - вспоминает Михаил Ивашкин.

Также участники «Диалога на равных» интересовались планами на будущее. Планирует ли Михаил создавать собственную сеть кофеен.

«Целую сеть не хочу, потому что это может отразиться на качестве продукта, а вот вторую точку открыть планирую. Она будет посвящена Уральским горам, но по формату, это скорее будет антикофейня. Хочется, чтобы туда приходили экскурсоводы, музееведы и рассказывали гостям о нашей природе и культуре», - рассказывает предприниматель.

Спросили и о втором стартапе спикера - проекте «ArtoProject».

«Это своего рода HeadHunter для тех, кто ищет работу в интеллектуальной сфере. Благодаря функционалу платформы, молодые люди смогут демонстрировать свои навыки и умения, а работодатели смотреть и выбирать потенциальных кандидатов на места на основе балльно-рейтинговой системы. Кстати на выставке “Иннопром” наш проект занял первое место среди стартапов», - заключает Михаил Ивашкин.

В финале встречи был разыгран приз за лучший вопрос.

Напомним, что поддержка проекта на территории Свердловской области осуществляется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide