Илья Калин: «Гореть идеей и любить своё дело. Как воплощать творческие проекты в жизнь»

04 Октября 2021

3 октября в Колледже им. Ползунова, в рамках проекта «Диалог на равных» студенты пообщались Ильёй Калиным — автором и руководителем проекта «Свободный театр им. Саманты Смит», режиссёром, актёром, музыкантом и педагогом


Спикер рассказал о творческом пути — как связал свою жизнь с актёрством и режиссурой. Оказалось, что Илья не знал, чем хочет заниматься и поступил в театральный институт «за компанию». До этого он посещал театральную студию. С этого всё и началось. Илья сообщил, что:
 

«Два с половиной года отучился на актёрском, два с половиной на режиссуре»


Идея создать собственный театральный проект возникла во время обучения.

Калин раскрыл тайну названия театра, поделился именами людей, которые его вдохновляют: крупных режиссёров и уральских деятелей. Сказал, почему любит работать в локальных, частных театрах. И описал первый актёрский и режиссёрский опыт.

Студенты интересовались: почему Илья в начале пути метался между профессиями, и как он проявлял себя до обучения в театральном институте. Задавали глубокие вопросы о детстве и отношениях с окружением. Спрашивали о поддержке от близких.
 

«Да, поддержка была. Понимание, что человек ещё не сформировался и интересы могут меняться. Мол, будь аккуратнее, но мы если что поможем».


Ребят очень заинтересовал вопрос: нашёл ли спикер себя, и когда он это понял, почувствовал.
 

«Я не знаю, нашёл ли я себя. Я ощущаю, что мне комфортно или некомфортно в каких-то обстоятельствах. Если мне комфортно, значит это что-то близкое. Я понимаю, что нахожусь там, где надо. Здесь хорошо. Впервые я это осознал после выпуска из института. В более осознанном возрасте начал замечать, что не думаю: «А где я должен быть? А что мне надо делать?» Я просто что-то делаю, понимаю, что поглощён процессом и людьми вокруг, и у меня не возникает вопросов. Это кайф для меня».




Поговорили об увлечениях, о том, как справляться с конфликтами в творческом коллективе и о ярких событиях, которые происходили на пути. Илья сказал, что важно работать по любви.

Также спикер порекомендовал книги, фильмы и спектакли, с которыми стоит ознакомиться в период становления.

Книги:
— «Чапаев и пустота», Виктор Пелевин.
— «Колыбель для кошки», Курт Воннегут.

Фильмы:
— «Человек из Подольска».
— «Петровы в гриппе».
— «Шапито-шоу».
— «Человек-слон».

Спектакли:
— «Петровы в гриппе и вокруг него» (ЦСД)
— «Королева красоты» (ЦСД)
— «Преступление и наказание» (театр Волхонка).
— «Гамлет» (Коляда-Театр)

В конце встречи студенты сделали с Ильёй несколько совместных снимков.

Напомним, что поддержка проекта на территории Свердловской области осуществляется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide