Евгений Енин: Как развить качественную журналистику в регионе

06 Апреля 2021

6 апреля в МАУ ДО «Спутник» студенты Екатеринбурга пообщались с журналистом, публицистом, теле- и радиоведущим, членом Академии Российского телевидения и неоднократным победителем всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» Евгением Ениным.


В начале беседы Евгений Юрьевич рассказал о себе, своём профессиональном пути, карьере теле – и  радиоведущего и о том, как ему удалось стать главным интервюьером уральской столицы.

Первый вопрос к спикеру был посвящён теме профессионального роста. Мечтал ли Евгений Енин переехать из Екатеринбурга в более крупные города.

«Я долгое время жил на два города, поэтому знаю, что такое Москва и не вижу причины, ради которой можно переезжать. Это хорошо делать на первом курсе, когда нет никакого багажа и совершенно не важно, где начинать свой путь. Лично для меня лучше быть большой рыбой в пруду, чем маленькой в океане», - ответил журналист.

Студенты интересовались, в каких именно номинациях на конкурсе «ТЭФИ-регион» телеведущий одерживал победы. Оказалось, на счету Евгения Енина 8 заветных статуэток.

Вспомнили и о периоде, когда телеведущий читал свой авторский курс на факультете журналистики.

«Переход в статус преподавателя был для меня важным моментом с точки зрения самореализации. Материалы лекций были основаны на моей дипломной работе. Но не получил желаемой отдачи. Большинство студентов не планировали работать по специальности, поэтому я оставил преподавательскую деятельность », – вспоминает Евгений.

Вместе со спикером студенты подискутировали о перспективах журналистики. Евгений Енин призвал участников диалога быть готовым к любым переменам и развивать в себе навык быстрой адаптации.

«СМИ – больше не средство доставки. Сейчас это место занял интернет. Но трансформируются и другие сферы. И наша задача принимать эти изменения и меняться вместе с ними», - заключает телеведущий.

В ходе беседы Евгений Енин подробно разъяснил, почему журналистику всё же принято считать ремеслом

«Профессия – это то, чему учатся долго, это уникальный комплекс знаний и умений, которые получают в течение длительного времени. А информационную заметку, пусть плохую как продукт, но может сделать любой человек», - утверждает спикер.

Также студентов интересовало, как строится рабочий день телеведущего.

«Я начинаю работать, когда включаю компьютер или телефон. В течение дня несколько раз читаю всевозможные новостные ленты. Это занимает больше всего времени, но именно на основе этой информации я ищу гостей в студию. Затем наступает процесс написания текстов, к счастью, делать это не обязательно в офисе, как и совещания, например. Следовательно, непосредственно на канале я нахожусь либо в момент записи, либо во время прямого эфира», - рассказывает Евгений.

В финальной части диалога спикер рассказал о своём увлечении дайвингом, поделился любимым туристическим маршрутом и сделал небольшой анонс своей будущей книги.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide