Есть мнение

23 Августа 2018

Республика Татарстан — место, где смешались религия, культура и архитектурные изыски.


С 13 по 19 августа состоялась Этнотуристическая экспедиция «Маршруты России»: 25 молодых людей из разных уголков страны отправились в путешествие по Поволжью. Участница этнографической экспедиции «Маршруты России» Карина Шакирова — студентка Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, фотограф и путешественник поделилась своим мнением об экспедиции.

 

«Экватором нашей экспедиции стал визит в Республику Татарстан. Первый день мы провели в старинном городе Болгар, где посетили Белую мечеть, Успенскую церковь и памятный знак «Принятия Ислама».  Во второй день мы смогли познакомиться со столицей Татарстана — Казанью. В этот город хочется возвращаться снова и снова: величественные архитектурные ансамбли и красивейшие пейзажи, которыми можно наслаждаться вечно. Чтобы прочувствовать весь колорит Казани, мы посетили Кремль, Дворец земледельцев и даже татарскую деревеньку «Туган авалым». Но самой запоминающейся достопримечательностью, конечно же, стала знаменитая мечеть Кул Шариф. Примечательно, что мечеть является не только визитной карточкой Казани, но и местом притяжения для всех мусульман в мире. На встрече с активной молодежью региона, которая состоялась в Правительстве Республики Татарстан, мы смогли посмотреть как и чем живет местная молодежь. Нам представили видеоролики с различными проектами и ответили на все интересующие вопросы.

 

Завершающим городом нашего пребывания в Татарстане стал остров-град Свияжск. Одной из отличительных особенностей является то, что в нем живет всего лишь 250 человек, но зато здесь ощущаешь свободу и единение с природой. Также на территории острова существует комплекс исторической реконструкции, где мы смогли почувствовать себя настоящими древнерусскими воинами: пострелять из лука и арбалета, отчеканить монету и примерить на себя настоящую воинскую кольчугу. С каждым днём я все больше и больше влюбляюсь в города и республики нашей необъятной страны», рассказала Карина.

Напомним, что «Маршруты России» — это молодежная этнотуристическая экспедиция по территории Восточной Сибири (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область) и Поволжья (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика). Участники посещают национальные памятники культуры, музеи, выставки, культурные центры, национальные парки, соборы и храмы, места, известные своей национальной кухней и проводят встречи с представителями органов власти и молодежных общественных организаций.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide