Экспедиция «Честь и память»

23 Августа 2018

Поисковики УрГЭУ провели раскопки под Выборгом.


Бойцы студенческого отряда УрГЭУ «Честь и память» вернулись из поисковой экспедиции, проходившей в Ленинградской области. В течение двух недель ребята вели работы в районе Выборгского залива, где с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года шли ожесточенные бои между СССР и Финляндией.

Поисковикам удалось поднять останки 41 красноармейца, но восстановить их имена, к сожалению, не удалось. В захоронении были обнаружены личные вещи солдат: ложки с инициалами, монеты, карандаши, индивидуальные аптечки, фрагменты валенок, ремней, а также каски, противогазы, запалы для гранат. Наиболее ценные из артефактов отправлены на экспертизу в Министерство обороны РФ, другие пополнили экспозицию Музея истории УрГЭУ.

«Боевые действия занимали обширную территорию, поэтому нам потребовалось увеличить площадь работ с грунтом. Пришлось смещать 200–300-килограммовые валуны и выкорчевывать сосновые пни, чтобы поднять все останки. Раскопы велись и под палящим солнцем, и проливным дождем – выручал натянутый тент», – делится впечатлениями член отряда «Честь и память» Анжелика Талипова.

Участники экспедиции не только переняли практический опыт ведения раскопов от бойцов со стажем, но и узнали малоизвестные подробности о Советско-финской войне, которая была развязана накануне Великой Отечественной войны и очень долго оставалась в ее тени. На будущий год студенты планируют снова вернуться под Выборг, чтобы извлечь и перезахоронить с воинскими почестями останки еще 30 солдат Красной Армии.

Поисковый студенческий отряд был создан в СИНХе (теперь УрГЭУ) в 1975 году. В 2003 году ему было дано название «Честь и память», в феврале отряд отметил 15-летний юбилей. За эти годы его бойцы побывали в поисковых экспедициях в Белгородской, Курской, Смоленской и Ленинградской областях, а также во Франции (г. Курси). Бойцы отряда награждены знаком Министерства обороны РФ «За активный поиск».

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide