Экологичный Екатеринбург: куда сдавать пластик, одежду, макулатуру и батарейки?

16 Ноября 2020

Как можно помочь экологии сегодня? Для начала, конечно же, нужно сортировать отходы! Стекло отдельно, макулатуру отдельно… А что дальше? Куда можно отвезти это стекло и эту макулатуру? Если вы задались этим вопросом, то эта подборка специально для вас.



► Куда сдавать одежду и обувь?
 


1) H&M
Адрес: ТЦ Гринвич (ул. 8 Марта, 46 — временно не работает) или МЕГА (ул. Металлургов, 87)

Магазин в рамках программы H&M Garment collecting принимает одежду и текстиль любых брендов и в любом состоянии. На данный момент в магазинах не принимают обувь, детские игрушки, крупногабаритные изделия, бумагу, пластик, стекло и прочие отходы.

Сдавать следует заполненные пакеты средних размеров, в которых может быть от 3 вещей или более. За каждый пакет с одеждой, вы можете получить ваучер на скидку 15% на одну вещь в чеке на ваш выбор.
 

2) UNIQLO
Адрес: ТЦ Гринвич (ул. 8 Марта, 46) или МЕГА (ул. Металлургов, 87)

Во всех магазинах Uniqlo в России действует благотворительная акция Uniqlo Recycle по повторному использованию продукции бренда. Любой желающий может пожертвовать ношеную одежду UNIQLO, находящуюся в хорошем состоянии, нуждающимся, оставив её в специальных коробках Recycling Box, установленных в магазинах.


3) Благомаркет
Адрес: ул. Б.Ельцина, 3 (2 этаж) или МЕГА (ул. Металлургов, 87)

«Благомаркет» принимает женскую одежду, обувь, аксессуары, не обязательно новые, но в хорошем состоянии. Вещи должны быть чистыми, без потёртостей, катышков и дырок. Так же гараж-сейл принимает подходящие под их гигиенические требования косметические продукты.
 

4) Rendez-Vous
Адрес: ТЦ Пассаж (ул. Вайнера, 9), ТЦ Гринвич (ул. 8 Марта, 46) или МЕГА (ул. Металлургов, 87)

Сдать ненужную обувь можно в любой магазин Rendez-Vous в любом количестве и желательно в пакете. Из неё Дмитровский завод произведет безопасное покрытие для спортивных и детских площадок.
 

5) Шурум-бурум
Адрес: ул. Белинского, 6Б

Организация принимает не только одежду, но и книги, посуду, игрушки, любые бытовые мелочи, всё, что ещё можно использовать. Собранные вещи сортируют, очищают, приводят в товарный вид. Часть вещей магазин продаёт, часть — передаёт нуждающимся. За отданные вещи можно получить скидку 50 рублей или 15% на приобретение любых вещей стоимостью от 100 рублей.
 

6) Вещь добра
Адрес: сдать одежду можно в любом ближайшем контейнере по приему вещей, к примеру, на ул. Радищева, 6а, ул. Шейнкмана, 90 или ул. Розы Люксембург, 8/10

«Вещь добра» — единственный в городе проект, который перерабатывает текстиль. В рамках проекта происходит установка боксов для сбора текстиля, сортировка одежды (на переработку, либо на помощь нуждающимся). Сдавать можно любые вещи в любом состоянии, но перед сдачей их следует постирать!
 

7) Аистёнок
Адрес: сдать вещи можно в любом ближайшем складе, к примеру, на ул. Московская, 25а или на ул. Опалихинская, 15

Благотворительная организация принимает детскую одежду, обувь, канцтовары, детские, развивающие игрушки, продукты питания, детские средства гигиены и подгузники для малышей — всё, что пригодится семье с детьми. Не принимает «Аистёнок» рваные, грязные, а также постиранные, но с пятнами вещи, вещи на пожилых людей и сильно вышедшие из моды, а также колготки.
 

8) Православная служба милосердия
Адрес: сдать вещи можно в любом ближайшем складе, к примеру, на ул. Фучика, 3 или на ул. Кирова, 65

Центр гуманитарной помощи принимает продукты, одежду, обувь, предметы гигиены, средства по уходу и иные вещи. Всё это передают многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам. Нижнее белье, носки и колготки центр принимает только новые и с этикетками. Избегайте отдавать экстравагантные вещи. Обувь должна подлежать носке. Центр не принимает дырявые, с большими пятнами, заношенные, потерявшие вид, растянутые, морально устаревшие вещи, а также вещи без наличия всех пуговиц, с неработоспособными замками, кнопками, молниями.
 



► Куда сдавать стекло, макулатуру, пластик, металл, технику, батарейки и прочее?
 

Запомните! Все фракции должны быть чистыми и сухими. Пластиковые бутылки и металлические банки необходимо сжать, чтобы они занимали меньше места.
 

1) Чистый Екатеринбург
Адрес: сдать вторсырьё можно в пункте приема в ТЦ «SILA VOLI» (ул. Толмачева, 22) (Внимание! Адреса пунктов приёма и время их посещения меняются, следите за обновлениями в группе Вконтакте!)

Организация принимает макулатуру, твёрдый пластик, стекло, металл, технику. Перед тем, как сдать вторсырьё на переработку в «Чистый Екатеринбург» соблюдайте несколько простых условий:

1) С макулатуры необходимо удалить все металлические составляющие (скрепки, пружины);
2) Картон, бумагу и глянец собираем отдельно, сдавать плотно связанными пачками;
3) Все сдаваемые отходы должны быть отсортированы на группы (разные группы обозначены цифрой).
 

2) Эко-станция в Меге
Адрес: МЕГА (ул. Металлургов, 87)

В эко-станцию Меги можно сдать бумагу и картон, одежду и домашний текстиль, алюминиевые банки и фольгу, твердый и мягкий пластик, технику, металл, стекло и обувь. Перед сдачей соблюдайте несколько простых условий:

1) Из бумаги и картона нужно убрать все посторонние детали: пластиковые, металлические пружины и прочие элементы;
2) Одежду и домашний текстиль нужно постирать;
3) Из техники надо вынуть аккумуляторы и батареи.


3) Сбор макулатуры в помощь бездомным животным
Адрес: ул. Вилонова, 33А

Организация принимает практически всю макулатуру, кроме термобумаги, бумажных втулок, ламинированной влагостойкой бумаги, упаковки от яиц, кальки, обоев. Полученные в ходе проведения акции денежные средства пойдут на приобретение кормов и текущие нужды подопечных животных Фонда.
 

4) #немузеймусора
Адрес: ул. Антона Валека, 12

Пункт приёма вторсырья принимает твердый и мягкий пластик, металл, технику, стекло, резину, тетрапак, бумагу, батарейки и многое другое.
 

5) IКЕА
Адрес: МЕГА (ул. Металлургов, 87)

IKEA принимает:

1) Текстиль. Нельзя сдавать ветхий и грязный текстиль, а также одежду и ковры. Весь собранный текстиль будет передан фонду «Второе дыхание».

2) Лампочки. Принимаются все виды ламп. Разбитые энергосберегающие лампы принимаются только в упаковке. Все собранные лампы будет переданы лицензированным компаниям, занимающимся обезвреживанием и переработкой опасных отходов.

3) Батарейки. Принимаются все виды батареек и аккумуляторов, за исключением ртутно-цинковых батареек (тип РЦ) и автомобильных аккумуляторов. Все собранные батарейки и аккумуляторы будут переданы компании «Экопрактика».


6) Леруа Мерлен
Адрес: Базовый пер., 45

Сеть «Леруа Мерлен» установила в некоторых своих магазинах контейнеры для приема старых батареек и энергосберегающих ламп. Отходы отправляются на специальные заводы для утилизации.


7) Полезные крышки
Адрес: сдать крышки можно в любом ближайшем пункте приема вторсырья, к примеру, на ул. Техническая, 32а или на Гражданской улице, 2

Принимаются только чистые крышки! При наличии бумажного вкладыша необходимо убрать его. Все вырученные средства, от сдачи пластиковых крышек на перерабатывающие предприятия, направляются в общественную организацию «Дорогами Добра».


8) Магазин «НОРД» и Магазин «Ель»
«Норд»: ул. Шварца, 1 или ул. Ст. Большевиков, 82/1
«Ель»: ул. Бориса-Ельцина, 3 (2-й этаж)

Магазины принимают батарейки на переработку.
 



Это лишь немногие пункты в Екатеринбурге, куда можно сдать вторсырье. Ознакомиться подробнее с ними можно на картах:

https://recyclemap.ru/ekaterinburg или https://2gis.ru/ekaterinburg/search/пункты%20приема (писать «пункт приёма *того, что вы хотите сдать на переработку*»).

Не забывайте, что всё в наших руках! Каждый из нас может внести свой вклад в чистую планету, каждый может сделать наш мир лучше, если всего лишь внесёт в свою жизнь пару незамысловатых привычек! Собирать и сдавать макулатуру — это не трудно, но это может спасти наш мир от мусора, из-за которого страдают и люди, и животные!

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide