Что делать в театре? И зачем? - версия Антона Бутакова

04 Октября 2021

3 октября в Первоуральске студенты Свердловской области пообщались с главным режиссёром и директором Центра Современной Драматургии г. Екатеринбурга, главным режиссёром Нового Молодёжного Театра г. Нижний Тагил – Антоном Бутаковым


Участники попросили спикера подробнее рассказать о его профессиональной деятельности, а именно, как ему удаётся совмещать работу актера и режиссерскую стезю.

«Я не разделяю эти две профессии в своей жизни, потому что никогда не боялся любой работы в театре.  Могу просто сказать, что моя жизнь связана с театром, с каждым его проявлением.  А вот режиссёром в полном смысле этого слова, себя не считаю, поскольку свой первый спектакль я поставил на спор. Просто согласился, чтобы не ударить в грязь лицом. В итоге спектакль успешно шёл два года», - вспоминает спикер.

Далее была затронута тема кумиров и примеров для подражания в театральном мире.

«Не думаю, что это хорошая идея – выделять кого-то в качестве кумира, потому что театральный мир достаточно небольшой. Как правило, здесь больше играет роль случай, чем профессиональные навыки и умения, поэтому нет смысла искать какой-то ориентир для себя, наделять его сверхкачествами, а потом разочароваться. Лучше сразу испытать разочарование, уделять внимание себе и жить в удовольствие»

Участники задали спикеру животрепещущий, волнующий уже не одно поколение вопрос: «Что лучше, кино или театр?»

«Так получилось, что в последнее время я работаю с кино. Различия между двумя жанрами, конечно, есть и, в первую очередь, в конечном результате. Один и тот же спектакль ты можешь показывать каждый раз по-новому, находя интересные решения и интерпретации.  С кино так поступить невозможно, каждый последующий фильм создается с опытом предыдущего. Данный спор, на мой взгляд, нужно развивать в плоскости – куда идти, в кино или в театр? Я считаю, что нужно ходить в театр. Поскольку эпоха кино недолговечна, всегда приятнее посмотреть вживую, чем в записи. Поэтому, однозначно театр».

В конце мероприятия спикер высказал мысль о том, что перед приходом в творческую, а именно в актёрскую или режиссёрскую профессию, нужно правильно расставлять приоритеты и понимать, что карьерная реализация в данной сфере не всегда предполагает  семейную. В богемской среде нужно быть готовым ко всему. 

Напоминаем, что поддержка проекта на территории Свердловской области осуществляется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide