Алиса Галиева

Алиса Галиева из Свердловской области – студентка Уральского государственного педагогического университета, занимается реализацией направления РСМ и АСО России «Корпус общественных наблюдателей». Автор проекта «Обучающий семинар для подготовки экспертов по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по программам общего среднего образования в 2018 году «КОНструктив». На Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди молодежных коллективов в 2018 году она выиграла 200 000 рублей.

Проект «КОНструктив» позволяет наиболее полно и эффективно подготовить Общественных наблюдателей к мониторингу Государственной итоговой аттестации, что, в свою очередь, гарантирует прозрачность и честность проведения ЕГЭ и ОГЭ. Уникальность данного проекта заключается в кратких сроках (5 часов) с максимальной эффективностью обучения. Волонтеры знакомятся с Корпусом общественных наблюдателей, нормативной базой, проходят итоговое тестирование и личностно развиваются за счет мастер-классов «Эффективные коммуникации» и «25 способов снять стресс». Формат обучения (семинарские занятия) позволяет не только познакомить Общественных наблюдателей с их правами и обязанностями, но и передать весь накопленный опыт экспертов мониторинга ЕГЭ, пообщаться с ними лично, ответить на все вопросы волонтеров и объяснить значимость работы Общественных наблюдателей.

Идея данного проекта была сформулирована еще в 2016 году. На протяжении двух лет идея апробировалась и корректировалась. В результате данной работы в 2018 году идея «КОНструктива» сформировалась, была прописана в виде проекта и реализована в полном объеме. Обучение прошли 211 человек, которое провели 30 экспертов и организаторов.

«Для распространения опыта по реализации проекта в других регионах планируется участие всех членов проектной группы в различных всероссийских конкурсах. А также по просьбе других регионов РФ мы готовы предоставить им программу обучения Общественных наблюдателей и поделиться опытом подготовки в Свердловской области», – отметила Алиса.

Отметим, что Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide