Всероссийская олимпиада по информатике

04 Марта 2020

Школьники из Екатеринбурга поборются за места на Всероссийской олимпиаде по информатике.


С 22 марта по 4 апреля Фонд «Золотое сечение» совместно с Клубом спортивного программирования УрФУ проведет подготовку к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике в Загородном образовательном центре «Таватуй». Финальное соревнование пройдёт с 8 по 13 апреля в Москве. Участники предстоящей смены в течение полугода при участии Фонда готовились к региональному этапу ВсОШ и Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию. 


Защищать честь региона на ВсОШ по информатике в индивидуальном первенстве поедут: 8 класс – Кривощёков Виктор (СУНЦ УрФУ), Кутузов Артём (СУНЦ УрФУ); 10 класс – Михайлов Виктор (СУНЦ УрФУ), Гладченко Алиса (СУНЦ УрФУ), Мосин Антон (СУНЦ УрФУ), Солдатов Максим (СУНЦ УрФУ); 11 класс – Лахтин Иван (гимназия № 9), Баишев Сергей (СУНЦ УрФУ). Несколько из этих школьников как раз и будут усиленно готовиться в ЗОЦ «Таватуй». 


На весенней образовательной смене Фонда будет сделан акцент на направление «Наука», по которому будут обучаться 115 школьников. Олимпиадная информатика, помимо группы по подготовке к финалу ВсОШ, будет представлена тремя группами:
- в группу IT-Юниор будут приглашены лучшие участники XIX вузовско-академической олимпиады по математике из параллелей 5-8 классов. На смене школьники изучат основы программирования на языке Python. Полученные знания они смогут применить на предстоящих олимпиадах по программированию для начинающих;
- группа IT-Регион соберет наиболее успешных участников онлайн-отбора по итогам Вузовско-академической олимпиады по информатике. Школьники займутся решением задач из архивов онлайн-соревнований платформы для проведения олимпиад codeforces.com. Направление рассчитано на ребят, уже владеющих азами программирования;
- в группу IT-Профи приглашаются школьники, успешно выступившие на региональных этапах ВсОШ 2020 года по информатике, математике, физике и астрономии. Как и в группе IT-Регион, участники будут решать олимпиадные задачи с целью повышения своего уровня в спортивном программировании.


Всего в весенней смене Фонда «Золотое сечение» примут участие 157 одаренных школьников из разных городов Свердловской области. По направлению «Наука» кроме курса по информатике, также будет курс «Комплексное развитие территории муниципалитета на примере Серовского городского округа». Разрабатывать проекты по улучшению своего города будут 15 школьников из Серова под руководством преподавателей Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Направление «Спорт» будет представлено курсом «Шахматы», на котором 12 самых юных школьников на всей смене (от 8 до 17 лет) будут готовиться к личному детскому Первенству России 2020 г. (г. Лоо). Помогать им будут тренеры Федерации шахмат Свердловской области.
Мастера «Таволожской керамики» и преподаватели Детской художественной школы Новоуральска проведут для 15 школьников курс «Основы гончарного мастерства». Еще 15 человек погрузятся в «Основы станковой композиции: от замысла к воплощению» (направление «Искусство») под руководством преподавателей Свердловского художественного училища им. И. Д. Шадра. 


Напомним, что Фонд поддержки талантливых детей и молодежи Свердловской области был учрежден Указом губернатора Свердловской области 02 марта 2017 года. Свердловская область стала первым регионом России, в котором в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей. В декабре 2016 года документ о взаимодействии подписали глава региона Евгений Куйвашев и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide