В Свердловской области пройдет масштабный экологический сплав «Чистая Чусовая России»

12 Августа 2020

Участие в сплаве примут 300 активистов.


23 августа состоится самый масштабный за всю историю движения «Город первых» экологический сплав «Чистая Чусовая России».

Участники сплава планируют очистить более 80 километров акватории и прибрежной территории. Проект объединит волонтёров, общественных деятелей и представителей органов власти. Акцию уже поддержали федеральная целевая программа «Вода России», администрации Первоуральска и Нижнего Тагила, природный парк «Река Чусовая».

Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точка старта и финиша, где группы в течение 7 часов будут сортировать и сдавать собранный мусор региональным операторам «ТБО Экосервис» и «Рифей» на переработку.
 

Впервые экосплавы по Чусовой прошли в 2018 году, за два года волонтёрам удалось собрать порядка 4 тонн мусора с прибрежных территорий и туристических стоянок на берегах реки. Участники сплавов занимаются не только уборкой территории, но и знакомятся с удивительной природой и историей родного региона.

Сплав пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Группы ЧТПЗ.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide