Свердловское отделение РДШ провело онлайн-форум

23 Мая 2020

Онлайн-форум был посвящён дню детских и молодёжных общественных организаций


 

19 мая в Свердловской области состоялся традиционный форум, в рамках Дня детских и молодежных общественных организаций. В этом году форум прошел в онлайн формате. 8 активностей ждали педагогов и активистов в региональной группе в социальной сети «ВКонтакте». День активности - Классные встречи, игротека, дискотека, кватирник, подведение итогов учебного года, старт летней кампании РДШ.

Стартовал день с «Классной встречей» с Ларисой Крапивиной, профессиональным учёным, журналистом и яхтсменом. Гость встречи также является Командором детско-молодёжной организации «Каравелла», председателем рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественной Палаты Свердловской области, пресс-секретарем писателя Владислава Крапивина, почётным работником сферы молодёжной политики РФ. Обсудили личные и профессиональные увлечения - морской яхтинг, фехтование, пилотирование спортивных и даже реактивных самолетов.

«Секрет успеха - это дисциплина и трудолюбие. Я системный человек, когда ты живёшь в хаусе и не понятно, где и что у тебя закончилось, то это начинает создавать дискомфорт, а когда все логически встроено и понятно, что нужно сделать, что бы достичь результата. И нужно последовательно ставить цель. Успех только тогда приходит к тебе, когда то к чему ты стремишься, не противоречит твоему внутреннему «я» - поделилась Лариса Крапивина.

Продолжился марафон Классных встреч с Андреем Широковым, президентом Свердловской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация учащейся молодёжи», специалистом по работе с молодёжью ГАУ СО «Дом молодёжи». На встрече обсудили деятельность организации АУМ, поговорили о тематике праздничного дня. Помимо этого Андрей провёл онлайн мастер-класс по завязыванию пионерского галстука.

«Всегда была потребность в больших крупных организациях, которые действительно могли бы дать подростку развитие, досуг интересный и содержательный. Я являюсь соучредителем регионального отделения РДШ, мы были рады, когда появилась данная организация. И если бы я был подростком, то РДШ для меня была бы одна из приоритетных организаций, в которую я бы с удовольствием пришёл, где бы я мог себя и реализовать и развиться, получить знание, а самое главное опыт» - отметил гость Андрей Широков

В середине дня всех участников и педагогов РДШ ждал сюрприз, в рамках онлайн подведения итогов года регионального отделения. Были озвучены победители регионального конкурса «Лучшая команда РДШ», проанонсированы ближайшие проекты и мероприятия и то чего ждали больше всего это старт набора участников и педагогов на летнюю смену РДШ.

«Мы находимся сейчас не рядом, каждый у себя дома, но нас объединяет Российское движение школьников! Благодарим за включенность каждого педагога, родителя и активиста. Этот учебный год дал нам новые старты, новые возможности» - отмечает Наталья Ермаченко, председатель Свердловского регионального отделения РДШ.

Завершением марафона Классных встреч стала встреча с Лейлой Расуловой, директором ГАУ СО «Дом молодежи» и председателем правления МОО «Свердловский областной студенческий отряд». После школы у всех участников РДШ возникает вопрос, как же в студенческие времена добавить в свою жизнь активности, в этом могут помощь студенческие отряды. На «Классной встрече» ребята узнали как стать членом отряда, проявить себя, развить профессиональные навыки. А также сделали вывод, что наши две организации имеют много общего.

«Студенческие отряды - это страна где можно найти все - работу, мероприятия, образовательный процесс и РДШ к этому тоже стремиться. Отряды с РДШ схожи, у нас ест стиль, у отрядников это цилинки, у РДШ галстуки и футболки. Главная задача общественной организации – это системная работа, а это есть и у отрядов и у РДШ. Я верю, что движение школьников ждет большое будущее и однажды вы как и наша организация отметите 57 лет» - утверждает Лейла Расулова.

Но на этом день не завершился, региональный детский совет и редакция провели для всех участников РДШ интерактивные онлайн площадки. Областная Online-дискотека помогла почувствовать себя на настоящей дискотеке и зажечь с активистами с разных городов Свердловской области.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide