#СловоПобедителю. ТИМ «Бирюса»2020

28 Августа 2020

Сегодня в нашей рубрике успешных Ксения Назырова, победитель грантового конкурса Всероссийского молодёжного образовательного форума «ТИМ «Бирюса».


Проект, за который она получила 150 000 р. называется «VoloTalk».

Ксения представляет Волонтёрский центр «Волонтёры Урала», г. Екатеринбург.

— Расскажите подробно, но лаконично о вашем проекте? Чем он интересен и полезен?

— Проект посвящен продвижению волонтёрской деятельности через социальные сети. Основа проекта – подкаст VoloTalk. Также в проект включены прямые эфиры на волонтёрскую тематику и фотосъёмка мероприятий. Все три направления в совокупности помогут сформировать положительное представление о волонтёрской деятельности для всех слоев населения.

— Почему вы решили принять участие в конкурсе? Что вас подтолкнуло?

— Получилось все достаточно спонтанно: я увидела на сайте Росмолодёжи возможность подать проект на один из форумов, предложила Евгении Лебедь (создательнице подкаста VoloTalk) сделать это – ну, мы и сделали :D

Подтолкнуло нас то, что из оборудования мы имели маленькую комнатку администратора в коворкинге УрФУ, где располагается наш Волонтёрский центр, два пледа и импровизированные подставки для петличек. Во время записи надо было ухитриться, чтобы звук был хорошим, качественным, без лишних шумов и помех. Когда время записи подкаста затягивалось – под пледами сидеть было душновато. А если записываться без них – звук был ужасный. Мы заботимся о наших слушателях, поэтому всегда стараемся от выпуска к выпуску улучшать звучание.

Наш проект получил полное финансирование, поэтому пледы теперь можно использовать по назначению – вместо них у нас будет акустическая ширма и ветрозащита. Дело пойдет быстрее, волонтёры и потенциальные волонтёры смогут слушать подкаст гораздо чаще!

— Каково было узнать, что вы получили грант?

— Это был первый проект, поданный мною на грантовый конкурс, поэтому я сильно волновалась при защите. Помню, экспертное жюри задавали мне вопросы по смете – я переживала, что своими ответами я их не впечатлила. Когда в группе форума опубликовали списки, я посмотрела на количество победителей из областей – из Свердловской области там был один человек. Я подумала «ну, значит, пролетела – быть не может, что моя дебютная защита прошла успешно». Когда я увидела свою фамилию – долго не могла поверить. Знаете, как это бывает, когда ты не ожидаешь чего-то, а оно с тобой случается. Когда мы с Евгенией узнали, что наш проект получил полное финансирование, счастью не было предела, ведь теперь наши слушатели смогут узнавать информацию без помех и потери качества звука.

— Были ли какие-нибудь трудности? Может быть во время защиты проекта и т.п.?

Трудностей не было! Я была проинформирована обо всех особенностях работы с платформой. Техника и интернет меня не подвели.

— Как планируете развивать свой проект?

— Планируем расширить нашу команду: на текущий момент помимо меня над проектом трудятся дизайнер Альфина Гасимова, благодаря которой у нас всегда яркие обложки, отражающие суть подкаста, автор идеи Евгения Лебедь, которая помимо всего прочего является ведущей и по совместительству техническим специалистом, Мария Симцова, которая отвечает за прямые эфиры в наших социальных сетях. Уже после закупки всей необходимой техники мы будем стараться улучить звучание подкаста, решать задачи и достигать поставленные цели проекта.

— Ваши общие впечатления от форума? Будете ли принимать участие в следующем году?

— Форум мне показался очень ламповым, добрым и современным. Обязательно приму участие, особенно, если он будет в очном режиме.

— Ваши рекомендации. Что вы бы посоветовали тем, кто планирует принять участие в грантовом конкурсе?

— Верить в себя и не бояться – даже дебют может стать успешным, если у тебя есть цель.

Послушать подкасты можно здесь: https://vk.com/volural

А посмотреть записи прямых эфиров тут: https://www.instagram.com/volural/

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide