«Превратились в белых журавлей»: в память о жертвах теракта на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли»

24 Марта 2024


24 марта, в день общенационального траура, на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли». Бесконечный клин журавлей поднялся от основания здания и улетает в небо — так в Москве почтили память тех, кто погиб в результате теракта в концертном зале 22 марта 2024 года. Организаторами акции выступило народное движение #МЫВМЕСТЕ.

«Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, известен исполнением песни “Журавли” — баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней — надежда, бессмертие, которое обретают люди после смерти. Наш с вами долг — хранить память о погибших, поддерживать, заботиться друг о друге. Только сплотившись, #МЫВМЕСТЕ справимся с этим горем», — сказала волонтёр движения #МЫВМЕСТЕ и Ассоциации волонтёрских центров Анастасия Брайловская.

Сегодня помочь обрести бессмертие всем погибшим в «Крокус Сити Холл» может каждый. Для этого необходимо сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу на окне или создать собственный вариант символа и поделиться им в социальных сетях. Например, поставить картинку журавля в качестве аватара в социальных сетях.

«Мы разделяем невероятную утрату все вместе, плечом к плечу. Это невосполнимое горе, которое коснулось каждого из нас. Поэтому в этот день мы должны быть вместе», — поделилась боец Российского студенческого отряда, студентка 2 курса Российского государственного гуманитарного университета Юлия Елисеева.

Также в поддержку пострадавшим и близким погибших в чудовищном событии во всех регионах России проходит комплекс мероприятий Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которые отражают нерушимость единства народа даже в эти трудные дни.

22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области был совершён террористический акт, в результате которого погибли и получили ранения сотни людей. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура. Это стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide