О фестивале «Зимняя Знаменка» в ТАСС-Урал

21 Февраля 2020

Пресс-конференция в Тасс-Урал


21 февраля Председатель правления МОО «Свердловский областной студенческий отряд», директор ГАУ СО «Дом молодежи» Лейла Расулова, экс-командир Штаба студенческих педагогических отрядов МОО «Свердловский областной студенческий отряд» Дарья Бабина, а также методист штаба студенческих педагогических отрядов «Пламенный» Антон Каблуков поделись планами работы на 2020 год, рассказали о праздновании XV фестиваля «Зимняя Знаменка», который пройдёт уже 23 февраля в РЦ «Луна». Так же они рассказали о планах на 2020 год и создании отрядов новых направлений.

XV фестиваль «Зимняя Знаменка» - проект одного из старейших в России фестивалей студотрядовской песни «Знаменка», который возник в 1978 году как фестиваль «целинной» песни Богдановического зонального студенческого отряда.

— Антон, расскажите о количестве заявок в этом году. Кто может поучаствовать? Только ли члены отрядов или может и простые смертные?

— Заявок очень много. Только на конкурс поэзии поступило более 70 произведений. На конкурс авторской песни поступило более 60 заявок, танцы на льду - 30 постановок. Также к нам приедут гости из Санкт-Петербурга, Перми и из Казани. Участие принимают как молодые ребята-отрядники, так и ветераны, которые ведут активную деятельность в студотрядах. В общем ожидается более 1500 человек.

— Кто оценивает номера и какие будут призы?

Дарья Бабина: На каждом конкурсе есть своя комиссия. Традиционные призы - тарелочки с эмблемой. На зимней они фарфоровые, а на летней - деревянные. На них изображаются зверь и инструмент. То есть это не что-то супер-дорогое, но это представляет ценность для ребят из студотрядов.

— Помимо работы на стройке и в лагерях, появились ли какие-то новые направления в студотрядах?

Лейла Расулова: Да, конечно. Появились новые направления: сервисная служба, экологический отряд. А недавно к нам пришёл отряд МЧС, а также зоологический отряд.

— Есть ли какие-то нововведения в юбилейной «ЗЗ»?

Лейла Расулова: Честно говоря, каких-либо изменений не будет. Каждый год новые песни и танцы. В целом всё традиционно. На летней возможны изменения в программе, там и времени больше (три дня).

— Что будет подготовлено на 75-летие Победы? Есть ли какой-то план мероприятий к 9 мая?

Лейла Расулова: Ребята сами планируют, готовят акции в честь 75-летия Победы. И именно не для красивой картинки, а для общей пользы. Пройдёт целый комплекс мероприятий, рассчитанный на апрель, май. В летний период, мы возобновим акцию, на которой ребята называют свои отряды в честь имён героев, которые жили в Свердловской области. В декабре также планируется проведение мероприятий. Отмечу, что мы всегда проводим подобные акции, а не только в юбилейный год.

- Отрядов становится больше в СО? Развивается ли движение?
Лейла Расулова: Развитие стабильное. Отряды - это ведь не только веселье и песни. Это и работа. Особенно, когда это стройка. Мы не ставим целью загнать всех в команду студотрядов. Мы ищем ту аудиторию, которая интересна нам, которой интересны мы. Поэтому значительного роста по числу мы не ожидаем. Мы мечтаем о том, что те отряды, которые есть у нас - жили и продолжали свою историю, - отметила Лейла Расулова.

 


 

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide