Гринпис начал ежегодную серию пластиквотчингов (мы сами не сразу поняли, что это такое)

18 Августа 2020

Волонтёром может стать любой желающий!


Пластиквотчинг — наблюдение и изучение пластика на природных территориях.

Цель пластиквотчинга — определить какой именно одноразовый пластик чаще всего загрязняет природу и вредит её обитателям. Это делает проблему пластикового загрязнения видимой, привлекает к ней внимание и помогает добиваться запрета и ограничения на оборот одноразового пластика в России. Плюс участники пластиквотчинга убирают с природной территории мусор и делают её более безопасной для местных животных.

 

Гринпис начал серию пластиквотчингов — изучения побережий с целью выяснить, какой мусор чаще всего встречается на берегах российских водоемов. Принять участие может каждый желающий. Данные, собранные волонтёрами и активистами, помогут указать на проблему пластикового загрязнения и станут основой для обращений к региональным властям.

В прошлом году по всей России — от Калининграда до Камчатки —прошли 274 пластиквотчинга. Участники собрали, посчитали и рассортировали по категориям более 229 тысяч фрагментов мусора. Главными загрязнителями стали окурки, пластиковые пакеты, мягкие пачки от продуктов, пластиковые бутылки и крышки.

 

Стать ПЛАСТИКВОТЧЕРОМ

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide