«Евразия Global»

13 Августа 2019

«Евразия Global» стирает границы


12 августа состоялось торжественное открытие Международного молодежного форума «Евразия Global». Участниками мероприятия стали 800 молодых людей из более 100 стран мира и 80 регионов России.

Участников форума поприветствовал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер: «В 2019 году Оренбург стал центром молодежной жизни всей планеты. Наша общая с вами история станет частью истории «Евразия Global». Стирайте границы между людьми и преодолевайте языковые барьеры, ищите новые решения, создавайте глобальные проекты».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев зачитал приветствие Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко к участникам форума.

«В современном мире развитие международного молодежного сотрудничества приобретает особое значение. Основная задача форума – развитие диалога молодежи из разных стран, укрепление гуманитарных связей, формирование культуры дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами», – говорилось в обращении.

Глава ведомства в свою очередь подчеркнул: «Международное молодежное сотрудничество формирует отношение у молодежи разных стран к добрососедству. Приятно видеть стремление молодых людей создать это соседство не просто в рамках одного континента, а в рамках целого мира». Он поблагодарил правительство региона за то внимание, которое оно оказывает работе с молодежью.

Затем начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Роскошный зачитал приветственную телеграмму министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Дипломат выразил уверенность, что форум, отличающийся насыщенной повесткой дня, пройдет в теплой атмосфере:

«Убежден, что и на этот раз слет позволит участникам установить взаимополезные контакты, обрести новых друзей. И тем самым поспособствует упрочению доверия и взаимопонимания между народами».

Программа форума включит деловую часть, пространство для взаимодействия участников и творческую программу. Деловая часть пройдет по четырем темам: «Социальное проектирование», «Культура и искусство», «Новые медиа» и практико-ориентированный блок для участников из стран СНГ.

Лучшие социально значимые инициативы поддержат на грантовых конкурсах. Российские участники представят свои идеи в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи, иностранные – Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Форум является ежегодной международной коммуникационной площадкой для диалога молодежных организаций и отдельных молодых иностранных граждан, ориентированных на взаимодействие и сотрудничество с российской молодежью. Участниками стали общественные деятели, молодые ученые, предприниматели, соотечественники.

Международный молодежный форум «Евразия Global» проводится в четвертый раз и входит в число шести форумных площадок, за которыми по поручению Президента Российской Федерации закреплен статус федеральных.

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide