Дайджест новостей НКО Свердловской области

18 Мая 2020

Интересные мероприятия некоммерческих организаций за прошедшую неделю.


Екатеринбург

Студия молодежных медиа «Громко!» Дворца молодёжи

29 апреля состоялась премьера документального фильма воспитанницы Студии Екатерины Чехомовой «Люди Z на карантине». В фильме молодые люди в возрасте от 17 до 21 года из разных стран мира рассуждают о том, как коронавирус и пандемия меняют их жизнь, их настоящее и будущее, что происходит с ними самими, с их родными и друзьями. 

4 мая на канале Студии вышел третий выпуск карантин-шоу #ДомаГромко, которое юные журналисты запустили в условиях самоизоляции. 

К 75-летию Великой Победы воспитанницы Студии молодежных медиа «Громко!» 14-летние Кристина Чехомова и Арина Строева подготовили документальный фильм «75: года, события, память». Премьера фильма состоялась 9 Мая. 

Ресурсный добровольческий центр «Сила Урала»

Центр присоединился к общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», направленной на помощь пенсионерам, находящимся в группе риска COVID-19. Волонтеры РДЦ при поддержке РМК «Русская медная компания» и Дирекции городских праздников Березовского поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с праздником. 

Также волонтеры в сотрудничестве с благотворительным фондом «РМК» продолжает помогать всем нуждающимся. Ребята развозят продуктовые наборы многодетным и малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами и опекаемыми детьми, семьям, в которых единственный кормилец лишился работы.

Народный Университет Российского Конституционализма

Народный Университет открывает цикл стримов для предпринимателей. На прошлой неделе прошёл стрим на тему «Как создать определённость в бизнесе в условиях пандемии» от руководителя компании «Финансовый результат» Анатолия Пичугина. 


Североуральский городской округ

МКУ «Объединение молодежно-подростковых клубов»

В преддверии празднования 75-летия Победы руководители и старшие волонтёры отряда «Гайдаровцы» привели в порядок территорию Аллею Памяти и Славы. К ним присоединились неравнодушные жители посёлка.

9 мая ребята из отряда восстанавливали и облагораживали места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Две могилы пришлось искать и восстанавливать практически с нуля. В этом году волонтёры планируют привести в порядок ещё три заброшенные могилы ветеранов и в дальнейшем поддерживать на них чистоту. Кроме того, они возложили цветы Победы к местам захоронений ветеранов. Самые юные гайдаровцы нарисовали рисунки, посвящённые 75-летию Победы. Работы можно посмотреть здесь.

Детское молодежное экологическое движение «Зелёный дозор» 

9 мая участники движения «Зелёный дозор» провели занятие по орнитологии в прямом эфире. Дозорный Артём Анисимов рассказал о геологии и провёл погружение в минералогию Свердловской области и России. 

15 мая дозорные Североуральска и Екатеринбурга стали участниками всероссийской акции – Международного единого дня фенологических наблюдений. Четверо дозорных вышли на маршрут, проложенный ими заранее. Это спуск к «штанам» – месту, где соединяются Вагран и Колонга, потом – по левому берегу и – на стадион, а именно – на лыже-роллерную трассу. Вдоль левого берега Ваграна растёт черёмушник: как отдельные деревья, так и заросли. Ребята фотографировали деревья, отдельные ветки и кисти черёмухи и сравнивали с предложенным фенологическим стандартом — феношкалой. 


Нижний Тагил

Объединение уличной атлетики «Стойкие»

15 мая был проведён ежегодный благотворительный забег ЕВРАЗа «Дай пять!». На одной из площадок команда стойких провела показательные выступления, мастер классы и другие конкурсы для всех желающих. 


Пышминский городской округ

Районная детская общественная организация «Радар»

Организацией проведена акция #Мывсеравноскажемспасибо.Желающие записали короткое видеопослание с поздравлениями и словами благодарности ветеранам. Посмотреть видеоролики 

Также состоялась акция «Наследники Победы». На страничках школ ВКонтакте десятки ребят трогательно и эмоционально читают стихи различных авторов о войне и Победе. 


Новоуральский городской округ

Новоуральское объединение «Ассоциация учащейся молодежи»

В новом выпуске телепрограммы «ТВ-Твой выбор» молодежного медиацентра «Альфа»: Читайте книги о войне!, «Минутка краеведения», Монумент «Вечный огонь», Вечерний Новоуральск. 

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide