Дайджест новостей молодежных организаций Свердловской области

18 Мая 2020

Самые интересные мероприятия, прошедшие в Свердловской области за последнюю неделю.


Алапаевский район

Конкурс чтецов

В Алапаевске в середине апреля проходил конкурс чтецов. Участники записали на видео стихотворения, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие 52 человека. Лучшие работы показали на алапаевском телевидении и в социальных сетях. 

Посмотреть работы участников


Байкаловский район

В честь празднования 75-летия Победы в ДЮЦ «Созвездие» прошел конкурс рисунков «Весна сорок пятого года» и театральных постановок «Театральные встречи», где ребята дистанционно проявили свое творчество, мастерство и артистизм. Все постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями.  


Березовский городской округ

Березовская «Молодежка» на время самоизоляции запустила несколько актуальных онлайн проектов

В аккаунте учреждения в Instagram запущено интерактивное тематическое вещание в формате прямых эфиров с приглашенными экспертами профильных областей. Темы эфиров: «Дистанционное образование» с участием руководителя Управления Образования БГО Натальей Ивановой, «Гибкие навыки» со специалистом по эмоциональному интеллекту Светланой Учитель, «Особенности ведения личных финансов» с консультантом-методистом Минфина России Ольгой Бобиной, «Предприимчивость в работе по найму» с бизнесменом Андреем Заколодяжным.

Действующая с начала года программа «Между нами девушками» в полном объеме продолжила свою деятельность через трансляции мероприятий специалистов в формате конференций в зуме. Были запущены курсы «Профориентация подростков», «История моды через литературные образы», «Здоровая кожа и естественный макияж».

Также стартовал новый онлайн-проект «Вверх по карьерной лестнице». Он состоит из 5 модулей, и пройдёт в формате конференций на платформе ZOOM. Проект предусматривает повышение эффективности работающей молодежи и студентов, освоение новых навыков и широкие возможности саморазвития.


Верхотурский городской округ

С 15 апреля по 9 мая в акции «Вальс Победы Верхотурья» приняли участие 48 человек: молодые люди и девушки, семейные пары и дети.

В группе «Центр культуры» проходит конкурс чтецов «Победный май». Сейчас активно поступают заявки и видео с выступлениями конкурсантов. Работы публикуются ежедневно в 12:00 и 15:00. Подведение итогов состоится 29 мая. 

Бессмертный полк «Спасибо деду за Победу».Участники хореографического ансамбля «Гномы» подготовили видеоролики, в которых рассказали о своих бабушках и дедушках – ветеранах Великой Отечественной войны. Эти истории публиковались в группе коллектива с 22 апреля по 8 мая. Видеоролики смотрите здесь.

Флешмоб музыкантов #ВсеБудетХорошо. Музыканты запустили флешмоб #ВсеБудетХорошо: записали видео, в котором исполнили на трубе, синтезаторе и саксофоне музыкальную композицию «Ветер перемен». Они призывают всех музыкантов поддержать этот флешмоб. Он продолжится до 30 мая. 


Верхнесалдинский район

Пока все школьники и студенты на дистанционном обучении, работники молодежного центра организовали и провели акцию «Чистый город, наркотикам нет!», направленную на удаление надписей на зданиях нашего города, содержащих рекламу наркотических средств. 

В рамках проведения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий округа состоялась акция «Молодёжь за чистый город» с привлечением на добровольной основе трудовых отрядов учащейся и работающей молодежи для проведения санитарной очистки территорий города Верхняя Салда. 


Гаринский городской округ

В период с 7 по 9 мая проведена акция «Голубь мира». Необходимо было изготовить белых голубей из бумаги, украсить дома окна и предоставить фото. В акции принимали участие все желающие. С 3 по 9 мая организован флешмоб по передаче Георгиевской ленточки из рук в руки.


Ивдельский городской округ

Сотрудники кинотеатра «Северный маяк» города Ивдель совместно с учениками 10-11 классов 9 мая поздравили жителей города, проезжая на автомобиле по улицам города и исполняя песни военных лет.

Также они сняли видеоклипы «Но помнит мир спасенный», «Это просто война».


Город Каменск-Уральский

5 мая в Каменск-Уральском состоялась патриотическая акция «Я помню! Я горжусь!», посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция объединила более полутысячи каменцев. Памятное мероприятие началось с исполнения «Катюши» у здания Администрации, где представители Городского волонтёрского отряда совместно с сотрудниками ГАИ вручали ленты проезжающим мимо водителям. Также ленточки раздавали на центральных улицах города, внутри продуктовых магазинов и у памятника герою Советского Союза Григорию Павловичу Кунавину.  


Тугулымский район

Детский центр «Гурино» открыл онлайн-школу инструкторов

Школа предназначена для тех, кто мечтает стать инструктором, а также для инструкторов и вожатых, желающих повысить свою квалификацию. Школа работает в формате закрытой группы «ВКонтакте», где размещаются публикации с полезной информацией и заданиями. После каждой публикации ученикам школы задают вопросы, каждый ответ оценивается гуринками (баллами) в зависимости от полноты ответа.

Кроме того, каждую субботу публикуется более сложное спецзадание. В воскресенье проводится интерактив с вожатыми – возможность пообщаться и поделиться между собой знаниями и опытом. Все ученики школы, которые дойдут до сборов, перед началом летней кампании получат сертификаты и право работать инструктором на «Гурино».

Детский центр «Гурино» расположен в Тугулымском районе, на территории национального парка «Припышминские боры», на высоком песчаном берегу озера «Гурино». Лагерь принимает детей Тугулымского, Пышминского, Таборинского, Слободы-Туринского и Талицкого районов. За смену в лагере могут отдохнуть 210 детей.


Режевской район

В городе Реж с 30 апреля по 9 мая в честь 75-летия Победы прошла акция #РежГордится

Цель акции – дать возможность каждому выразить свое уважение к ветеранам войны и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. Чтобы принять участие, желающим необходимо было получить наклейку и разместить её на стекле автомобиля, а после опубликовать фото в инстаграме и поделиться историей Героя своей семьи. 

История одной из участниц акции


Сладковское сельское поселение

День здоровья дома 

В селе Сладковское 1 мая в рамках Дня здоровья ежегодно проходит велопарад. В этом году, чтобы зарядиться энергией и эмоциями, молодежь села приняла активное участие в флешмобе «День здоровья дома» и показала, как можно заниматься физкультурой и спортом не выходя из дома. Участники выкладывали фото или видео своей тренировки (зарядки, занятий на тренажерах, занятий спортом во дворе частного дома) на своей странице в соцсети и ставили хештег #деньздоровьядомаСладковское.

«Читать, знать, помнить»

За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов, в день было до 10 концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат. Участники театральной студии Сладковского ДК с соблюдением всех необходимых санитарных норм сняли на видео литературно-музыкальную постановку «Читать, знать, помнить» по стихотворению Мусы Джалиля «Чулочки». 


Город Лесной

Молодежная команда Лесного в числе 5 команд Свердловской области, успешно прошедших отбор для участия в проекте Российского Союза Молодежи «Пространство развития», активно работает над социальным проектом «Молодежный эко-марафон «За чистый Лесной». В апреле и мае команда Лесного приняла участие в вебинарах от тренеров Российского Союза Молодёжи и команды проекта «Пространство развития».


Серовский городской округ

Добровольческая акция «Полевая почта»

На площади мемориального комплекса «Вечный огонь» волонтёры Победы несли вахту у символического почтового ящика Полевой почты, куда участники акции 8 и 9 мая опускали свои письма ветеранам. Часть писем будет опубликована на страницах группы МБУ «Дом молодёжи» и «Я – Доброволец» а также передана ветеранам города.

Также «Дом Молодежи» Серова и городской клуб КВН запустили онлайн-проект «КВН Разминка от...», который продлится до 31 мая. Подробнее здесь.


Сосьвинский городской округ

Общественное молодежное объединение «Поколение» культурно-досугового центра присоединились к всероссийскому проекту «Памяти Героев», представив видеопроект память о земляках посёлка Сосьва, Героях Советского союза. 


Талицкий городской округ

Команда добровольцев присоединились к всероссийской акции «Сад победы». Около мемориального комплекса в деревне Зырянка — родине героя Советского Союза разведчика Ивана Николаевича Кузнецова было высажено 12 берёз.

Никола́й Ива́нович Кузнецо́в – советский сотрудник органов государственной безопасности, советский разведчик и партизан, лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Герой Советского Союза (декабрь 1944).

 

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide