Дайджест молодёжных новостей региона (август)

10 Августа 2020

Интересные мероприятия, акции и проекты для молодёжи в Свердловской области.


 

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД ЛЕСНОЙ»

 

Специалист по делам молодёжи Лесного Бучелникова Татьяна победила на грантовом конкурсе форума «Утро-2020». В 2021 году на средства гранта состоится второй молодежный эко-марафон «За чистый Лесной». Молодые лесичане пройдут эколого-просветительскую и соревновательную дистанции, примут участие в воркшопе #ЭкоЛесной; мастер-классах; плоггинг-забеге, ЭкоФесте и других мероприятиях, направленных на формирование экологического сознания молодежи города.

Впервые, в целях подготовки молодёжи области Свердловской области к участию в окружных и всероссийских форумах, грантовых конкурсах, у проектных инициатив подрастающего поколения появились кураторы. Областной конкурсный отбор для сопровождения молодежных проектов Северного управленческого округа прошла Нефедова Наталья, молодая лесничанка, автор и руководитель проектов «Школа музыкального волонтерства «Музыка сердца», «Академия Успеха». Наталья стала куратором трех проектов, два из которых стали победителями грантового конкурса и получили средства на реализацию.


 

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ДЕГТЯРСК

 

С 15 по 30 июля Центр по работе с молодёжью провёл акцию Марафон Добрых Дел. Волонтеры центра начали марафон с помощи детским садам города: они дружно помогали воспитателям в создании уюта для малышей в группах, подготовке стен к покраске. Также они собрали коробку корма для животных в реабилитационный центр города. Девиз марафона: «Делай Добро и Убегай!»

 

Проект «Хватит пухнуть дома, катись к нам»

В центре запустили развлекательный проект «Хватит пухнуть дома», он состоит из трех внутренних клубов :

«Тилимитряндия» - каждый вторник с 12.00 до 14.00 центр транслирует тематические подборки мультфильмов для детей и подростов 7+.
«Треугольный ЕЖ» - каждый четверг с 11.00 до 14.00 жителей ждут играть в настольные игры на любой вкус и возраст (7+).
«Movie2020» - каждую пятницу с 13.00 до 15.00 центр показывает тематические и интересные фильмы: от «Броненосца «Потемкина» 1925 года до современных фильмов. 


 

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОУФИМСК

 

Важные вопросы о здоровье («Центр творчества детей и молодежи»)

В Свердловской области показатель распространенности ВИЧ-инфекции превышает среднероссийский уровень в 3 раза. Обдумайте эти вопросы: 

• Проживаете ли вы в регионе с высоким уровнем распространения ВИЧ?
• Были ли у вас когда-либо диагностированы инфекции, передающейся половым путем?
• Посещали ли вы медицинские процедуры, нанесение татуировок или маникюр с использованием нестерильных инструментов?
• Был ли у вас незащищенный половой контакт?

Если на какой-либо из вопросов вы ответили положительно, будет уместно пройти тест на ВИЧ. 

12 августа каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус, воспользовавшись услугами мобильного пункта экспресс-тестирования. Пункт будет открыт с 11:00 до 14:00 на площади городской администрации по адресу ул. Советская, 5.

 

«Штурмовая полоса»

7 августа на полигоне центра «Ирбис» для курсантов военно-патриотических клубов Красноуфимска прошла тактическая игра «Штурмовая полоса». Участники продемонстрировали мастерство, ловкость и умение быстро принимать решения. После бега по пересеченной местности с преодолением препятствий курсанты выполнили показали свои навыки в стрельбе из пистолета, пневматической винтовски, лука, разборке-сборке автомата Калашникова. 


 

ЕКАТЕРИНБУРГ

 

Фонд «Золотое сечение» предложил школьникам Свердловской области принять участие во Всероссийском проекте «Велосириус»

Фондом и Федерацией велосипедного спорта Свердловской области предлагают молодёжи выйти из дома и прокатиться на своём любимом велосипеде. Самые активные участники получат толстовку, кружку или бейсболку. Для этого нужно выполнить все условия проекта, а также отправить сведения о себе (ФИО, школа, класс) и скрин публикации в соцсетях о своей велопоездке (дистанция, фото и классная велоистория) на почту velo@zsfond.ru. И добавить хэштег #велофондЗС2020.

Участники проекта уже делятся своими историями. Например, в городе Полевском в акции принял участие целый коллектив – учащиеся объединения художественной обработки камня «Алмазная грань». Во время своих велопутешествий они открыли новый маршрут выходного дня – «Кварцевую аллею». Теперь ребята могут не только с удовольствием рассказывать об истории происхождения кварца, его разновидностях и применении, но и показывать природу родного края, гуляя в этих местах или катаясь на велосипеде.

Девятилетняя Диана Заложных рассказала о свой поездке: «В Заречном есть свои веломаршруты. Один из них – по плотине Белоярского водохранилища (длина метров 200). Она закрыта для автотранспорта, но открыта для пешеходов и велосипедистов. Однажды, проезжая по ней, я увидела настоящих диких хорьков, вернее, их детёнышей. Они были маленькие, чёрные, и забавно пищали. Семья хорьков живёт на плотине не первый год, иногда слышно, как они пищат под домиком сторожей. Выходят хорьки не так часто, поэтому удивительно, что я их смогла увидеть».

Всероссийский проект «Велосириус» состоит из онлайн- и оффлайн-мероприятий для детей и молодежи. Участвовать могут школьники от 6 до 18 лет, и молодежь 18-23 лет. В летнее время проводится онлайн-велозаезд. Присоединиться к спортивному событию можно до конца лета.

Финальным этапом «ВелоСириуса» станут массовые велофестивали, которые планируется приурочить ко Всемирному дню без автомобиля 22 сентября. Самым масштабным из них будет большой велопарад в Олимпийском парке Сочи.


 

МАХНЁВСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

В Махнёвском МО существует волонтёрский трудовой десант. Это ребята, которые осознанно хотят участвовать в жизни общества. Не так давно десант преобразил беседку у Аннушкинского родника и автобусную остановку. 


 

НИЖНЕТУРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

 

Первая городская экстремальная гонка на пределе «N-TRACE», приуроченная к празднованию Дня физкультурника

5 и 6 августа на горе Шайтан прошла первая городская экстремальная гонка. В первый день в гонке приняли участие юноши-спортсмены, воспитанники секций СШ «Олимп». Во второй день за главный приз боролись представители предприятий и организаций округа. Гонка представляла собой индивидуальные забеги участников по пересеченной местности с выполнением различных заданий на выносливость, скорость и силу. Выполнение заданий веревочного курса оказалось не самым сложным. Самым тяжелым испытанием стало преодоление рельефа горы Шайтан - крутой подъем к вершине и коварные спуски.

 

МБУК «Централизованная сельская клубная система»

Работники клуба создали для подростков опрос «Кто твой музыкальный «краш»?». Они подготовили подборку артистов, которые находятся на вершине популярности. Голосование покажет, какая музыка сегодня увлекает подростков. 


 

НОВОУРАЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

 

Конкурс поддержки молодёжных проектов и инициатив «Навстречу переменам»

В этом году на ежегодный конкурс подали 20 заявок по 9 из 12 направлений: 

1. Патриотическое воспитание молодёжи;
2. Профилактика негативных явлений и пропаганда здорового образа жизни;
3. Молодёжное самоуправление, обеспечение участия в принятии решений, повышение гражданской и других видов активности;
4. Труд и карьера;
5. Вовлечение молодёжи в деятельность молодёжных общественных объединений;
6. Развитие семейных отношений;
7. Межкультурный диалог;
8. Информационные ресурсы;
9. Благоустройство городской территории;
10. Волонтерство и благотворительность;
11. Культура и искусство;
12. Экология.

10 и 11 августа пройдет очная защита.

 

 


 

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide